Collectivités et élus

Le SIRMATCOM est un syndicat mixte car il associe cinq communautés de communes :

  • La Communauté de Communes des Terrasses et Vallées de Maintenon (10 communes)
  • La Communauté de Communes des Quatre Vallées (12 communes)
  • La Communauté de Communes du Val de Voise (6 communes)
  • La Communauté de Communes du Val Drouette (4 communes)
  • La Communauté de Communes de la Beauce Alnéloise (1 commune)

Membres du comité

Le syndicat est administré par un comité syndical composé de délégués elus par les communes et les communautés de communes. Chaque commune de moins de 1.000 habitants est représentée par un délégué titulaire et un délégué suppléant. Les communes comptant plus de 1.000 habitants ont pour leur part deux délégués titulaires et deux délégués suppléants.

Liste des délégués du comité syndical

Pour savoir quels sont les élus qui vous représentent, rendez-vous sur la page mes services, rubrique LES ELUS QUI VOUS REPRESENTENT AU SIRMATCOM

Bureau

Les délégués du comité syndical élisent un bureau composé du Président, de 4 Vice-présidents et de 13 membres du bureau.

Chaque Vice-président préside une commission de travail.

  • Le Président : MORIN Daniel
  • Vice-présidente Finances/Personnel/Affaires courantes : PETIT Jocelyne
  • Vice-président Communication : RUAUT Jean-Pierre
  • Vice-présidente Relationnel collectivité/Organismes : CAILLEAUX Nicole
  • Vice-président Travaux : GEFFROY Jacques

Membres du bureau :

  • BENOIST Jack
  • BILIEN Pierre
  • BODESCOT Jean-Marc
  • DENIZE Emmanuel
  • GARNIER Gérald
  • GRANGE Claude
  • GRÖNBORG Ann
  • LEMOINE Stéphane
  • MAILLARD Dominique
  • MEZARD Marie-Laure
  • SOLIGNAT Jean-Claude
  • VIMARD Henry
  • ZERHOUNI Dominique

Les commissions

Commission finances : Présidée par Jocelyne PETIT

  • BILIEN Pierre
  • DENIZE Emmanuel
  • GRANGE Claude
  • GRÖNBORG Ann
  • LECOMTE Julie
  • LEMOINE Stéphane
  • PICHOT Claudie
  • ROBERT DE BOISFOSSE Thibault
  • VIMARD Henri

Commission Collectes : Présidée par Daniel MORIN

  • FERRO Henri
  • GRÖNBORG Ann
  • LEFEBVRE Gérard
  • LICOIS Khédidja
  • OCZACHOWSKI Patrick
  • ORION Jean-Claude
  • ROUERS Corine
  • VIMARD Henri
  • ZERHOUNI Dominique

Commission Communication : Présidée par Jean-Pierre RUAUT

  • ACLOQUE Patrick
  • CARPIER Anne-Laure
  • DENIZE Emmanuel
  • DEVALLOIR Raynal
  • LECOMTE julie
  • PICHOT Claudie
  • SOLIGNAT Jean-Claude
  • VIMARD Henri
  • ZERHOUNI Dominique

Commission Travaux : Présidée par Jacques GEFFROY

  • BREBION Alain
  • COCHET Christèle
  • GARNIER Gérald
  • LE BARS Didier
  • MEZARD Marie-Laure
  • MOUGEOT Suzanne
  • ORION Jean-Claude
  • ROUERS Corine
  • SOLIGNAT Jean-Claude

La commission d’appel d’offres est une commission composée de membres à voix délibérative. Elle a les rôles suivants :

  • elle examine les candidatures et les offres en cas d’appel d’offres,
  • elle élimine les offres non conformes à l’objet du marché,
  • elle choisit l’offre économiquement la plus avantageuse et attribue le marché,
  • elle a le pouvoir de déclarer l’appel d’offres infructueux.
  • elle doit donner son avis favorable pour l’engagement d’une procédure négociée par la personne responsable des marchés.

Membres titulaires :

  • BODESCOT Jean-Marc
  • CAILLEAUX Nicole 
  • GRÖNBORG Ann
  • LE BARS Didier
  • PETIT Jocelyne

Membres suppléants :

  • BREBION Alain
  • DUVERGER Bernard
  • GEFFROY Jacques
  • PCHOT Claudie
  • SOLIGNAT Jean-Claude

Délégués au SITREVA

Le SIRMATCOM est représenté au sein du SITREVA par 18 délégués : 9 titulaires et 9 suppléants. Le bureau du SIRMATCOM étant composé de 18 membres, tous les membres du bureau sont donc systématiquement délégués au SITREVA.

Les membres titulaires :

  • BILIEN Pierre
  • CAILLEAU Nicole
  • GEFFROY Jacques
  • GRÖNBORG Ann
  • LEMOINE Stéphane
  • MAILLARD Dominique
  • MORIN Daniel
  • PETIT Jocelyne
  • RUAUT Jean-Pierre

Membres suppléants :

  • BENOIST Jack
  • BODESCOT Jean-Marc
  • DENIZE Emmanuel
  • GARNIER Gérald
  • GRANGE Claude
  • MEZARD Marie-Laure
  • SOLIGNAT Jean-Claude
  • VIMARD Henry
  • ZERHOUNI Dominique

Syndicat Mixte Départemental des Déchets Ménagers

Le syndicat mixte départemental pour les études et la coordination en matière de déchets ménagers et assimilés d'Eure-et-Loir élabore des études à caractère départemental dans le domaine des déchets ménagers.

Le SIRMATCOM y est représenté par :

Déléguées titulaires :

  • GRÖNBORG Ann
  • SAVILLE Danièle

Délégués suppléants :

  • LE BARS Didier
  • PICHOT Claudie

Les comptes rendus